В 2011 году в жизни прихода произошло событие, которое определило одно из важнейших направлений его социальной деятельности.

С 7-го по 11-е июля Беларусь торжественно встречала мощи святых Петра и Февронии, великих чудотворцев, молитвенниках о семейном счастье, любви и верности. В те четыре июльских дня великое множество верующих с разных уголков страны смогли молитвенно приложиться к мощам и принести святым свои переживания и надежду.

Еще в марте 2011 года митрополит Филарет обратился к архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию с ходатайством передать частицы святых мощей для постоянного молитвенного поклонения верующих Белой Руси. Местом для их встречи в белорусской столице был определен приход строящегося храма Богоявления в микрорайоне Лошица.

Архиепископ-ЕвлогийМитрополит-Филарет

Ходатайство было тепло рассмотрено и получило одобрительное решение.
Получив благословение, настоятель прихода отец Владимир Герасименко вместе с отцом Валерием Труханом тотчас отправились в дорогу. Необходимо было встретиться с владыкой Евлогием.
В-преддверие-переговоров.-г.-Владимир.-Март-2011-г.

В преддверие переговоров. г. Владимир. Март 2011 г.

Встреча оказалась очень теплой и приветливой. Батюшки рассказали владыке, каким же образом будет организована встреча святыни и что будет предпринято, чтобы мероприятие прошло на высоком достойном уровне.
Муром.-Март-2011г.

Муром. Март 2011 г.

Частицы мощей были бережно помещены в резной деревянный ларец ручной работы, выполненный в стиле, который использовался мастерами ХIII-го столетия, т.е. в период жизни святых Петра и Февронии. При открытии ларца, в месте внутренней части крышки открывается икона св. Петра и Февронии, написанная иконописцами Павлом и Андреем Жаровыми. Сам ларец внутренне был изящно украшен рукой талантливого столичного ювелира. На зеленой бархатной основе красуется искусно выполненная серебряная позолоченная «звезда-мощевик», украшенная по периметру ларца декоративными ювелирными элементами.

По возвращении в Минск предстояла основательная подготовительная работа.

Минский иконописец Павел Анатольевич Жаров написал большую икону святых, а отец настоятель вырезал для нее киот.

Помимо этого, отец Владимир продумал эскиз, выполнил чертеж и возглавил работы по установке конструкции «часовни» (специально продуманного для мероприятия каркасного сооружения, состоящего из дерева и тканей, с походным иконостасом внутри).

Часовню-ставили-прихожане-вечером-в-свободное-от-основной-работы-время

Часовню ставили прихожане вечером в свободное от основной работы время

И вот, наконец, настало долгожданное 7-е июля! В этот день мощи святых Петра и Февронии прибыли в столицу. Когда на дворе стояла еще ночь, на приходе бурлила активная жизнь. Разрешались все важные организационные вопросы.

А утром икону святых Петра и Февронии украсили живыми полевыми цветами и установили под сенью.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А на месте проведения молебна, на площадке подле строительства храма уложили удивительный цветочный ковер.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Итак, из древнего Мурома святыня прибыла в белорусскую столицу!

При стечении великого множества верующих мощи встречали священнослужители из духовенства города во главе с Преосвященным Вениамином, епископом Борисовским.

24

Неожиданно начался дождь.

20110707-174727-233
Владыка Вениамин взял в руки ларец с мощами и осенил ими всех присутствующих. Крестный ход, сопровождаемый торжественным колокольным звоном, направился к «часовне».

Крестный ход под дождем. Нельзя сказать, чтобы настроение участников было хорошее — оно было восхитительным! Восторженным! Более чем радостным! Замечательным!!!

Мероприятие освещали ведущие теле/ радио/ печатные и электронные СМИ страны.

Святыню сопровождали дети, одетые в белые одежды и украшенные венцами из ромашек.  Они усыпали путь перед мощами лепестками роз и других цветов.

Возле «часовни» процессия остановилась, мощи установили под сенью у иконы святых Петра и Февронии. Начался молебен.
IMG_2767

Во время этой молитвы возносились прошения о мире в белорусских семьях, о благополучии и укреплении любви в семьях верующих.

          На мероприятии присутствовали представители Мингорисполкома и Администрации Ленинского района столицы, начальник отдела по делам религии и национальностей Рябицева А.Н., представители Мингорсовета депутатов, представители общественных организаций.

Епископ Вениамин зачитал специально приуроченное к этому яркому событию послание Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По окончании молебна во время пения величания святым, их мощи были торжественно перенесены в «часовню».

После этого люди в благоговейном молчании стали подходить и  по очереди прикладываться к святыне.

Все эти дни у мощей совершались молебны с акафистом.

Прибывали все новые и новые автобусы с паломниками из разных уголков Беларуси. Не смотря на то, что очередь выстроилась достаточно длинной  (в первые сутки ночью люди стояли до 5-6-ти часов), никто не роптал, но наоборот, все пришедшие верные обратили эти часы в тихую усиленную молитву. Приложиться к мощам можно было круглосуточно.

Фото0295

Всего за 4 дня к мощам приложились около 55.000 человек. Это  говорит о той искренней любви, которую питают верующие жители нашей страны к этим святым чудотворцам.

          В один из дней проведения праздничного мероприятия приход посетил мэр города Н.А.Ладутько. Николай Александрович приложился к мощам, а затем ознакомиться с ходом проведения мероприятия и с темпом проведения строительных работ по созиданию архитектурного ансамбля прихода храма Богоявления.

В воскресение, 10 июля, мощи были торжественно перенесены в храм Богоявления, где и пребывают доныне по благословению митрополита Филарета.

2- го августа 2011 г. в приходе было положено основание доброй традиции еженедельного молебна у мощей святых Петра и Февронии. Каждый вторник в 19:00 в молебном пении чествуется подвиг святых с прошением их вознести свою горячую молитву к Господу о созидании и сохранении семей православных, о благополучии и  даровании  любви и терпения, о здравии и чадорождении.

В любой день верующие могут придти в храм Богоявления, помолиться и обратиться к любимым святым.

Первые молебны, ввиду большого стечения верующих (несколько сотен человек), совершались прямо на улице.