Важно отметить ещё одно важное начинание.

По совету Александра Альбертовича Савина приход начал участвовать в православных выставках-ярмарках. Первая такая ярмарка прошла в выставочном центре ВДНХ.

Дети воскресной школы не раз выступали на ярмарках с концертными номерами.

 

Что касается непосредственного участия в ярмарках приход выбрал уникальное занятие — предлагали посетителям вкусно подкрепиться. А это немало радовало голодных покупателей.

К киоску храма Богоявления всегда тянулась очередь. Кроме нашего прихода трапезой занимались только сестры Свято-Елисаветинского монастыря.

Первое участие в ярмарках давалось с трудом. Продавцов не хватало. Во время выставок сестры круглые сутки готовили в доме Самсончиков, матушки Алевтины, а позже и у Аллы Петровны Бруй. Спать ложились лишь на 2 часа. Сил не жалели.

На обычной плите готовили и первые и вторые блюда, салаты, пирожки. В духовке пекли различные постные вкусности.

Жена Дмитрия Леонченко Ирина готовила печенье и блины со сгущенкой или капустой. Светлана Фокина поставляла драники двенадцатилитровыми эмалированными ведрами. Матушка Алевтина, мама отца Владимира, умела готовить превосходные блины. Свой опыт она передала Тамаре Ларичевой, за что её и прозвали «блинницей».

Павел Кузьменок отвечал за приготовление пиццы. Его бабушка Мария пекла пиццы как на конвейере. Добавляла кукурузу, колбасу, все запекала, а Павел отвозил деликатесы на приход.

А в это время кто-то работал на самой ярмарке.

На второй или третьей выставке, которая проходила во Дворце спорта, решили попробовать еще и торговлю сувенирами. Отдельно от трапезы была налажена продажа статуэток и игрушек ручной работы. Шила игрушки Галина Короткая. Продавали тряпичных коров, зайцев, подушечки, салфетки. От покупателей не было отбоя. Многие приходили на ярмарку для того, чтобы купить уникальный приходской сувенир.

 

ФОТО:

Не только товары, но и чудесное оформление наших выставочных стендов привлекало внимание посетителей выставок. Скромные прилавки превращались в настоящие произведения искусства.

 

ФОТО: «Кота у забора» матушка Галина сшила из старого свитера.

 

 

 

 

ФОТО: Подарки делали сами, шили мешочки и наполняли конфетами. Весенняя ярмарка 2005 г.